Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Хлебом единым

Замечательный урожай озимой пшеницы - более 82 ц/га! - получили земледельцы ООО «Речица» Ливенского района.

Уборка зерновых культур в этом хозяйстве, которое по праву на протяжении многих лет является одним из лучших на Орловщине, вышла на финишную прямую.

- Третьего октября, - рассказывает руководитель предприятия Дмитрий Шалимов, - приступили к обмолоту кукурузы на зерно. У нас этой культуры всего 260 гектаров, но она серьёзно пополнит хозяйственные закрома, если учесть, что урожай превышает 100 центнеров с гектара.

Помимо кукурузы, в «Речице» приступили к уборке сахарной свёклы, площадь которой составляет 460 га.

- На данный момент урожай этой важной технической культуры, - продолжает Дмитрий Дмитриевич, - варьируется в пределах 55-57 тонн с гектара. Это неплохой показатель, учитывая погодные особенности нынешних весны и лета.

Выкопанную свёклу оперативно начали отправлять на переработку на Ливенский и Колпнянский сахарные заводы.

Возвращаясь к теме урожая зерновых, Дмитрий Шалимов добавил, что уборка прошла организованно, благо погода во многом способствовала успешной работе на полях.

- У нас достаточно комбайнов, чтобы не затягивать обмолот, - сказал он. - Я приверженец отечественной техники, поэтому мы используем машины «Ростсельмаша». Всего на полях работают девять комбайнов этого производителя. Машины ни в чём не уступают зарубежным - мощные, удобные в управлении и обслуживании.

На вопрос, какие сорта озимой пшеницы применяются в хозяйстве, чтобы получить столь щедрый урожай, директор ООО «Речица» ответил так:

- Прошлой осенью под урожай озимых высевали семена трёх сортов: «еланчик», «алексеич» - это краснодарские и ростовские сорта, а также курский сорт «цефей». Все они прекрасно показали себя: устойчивы к погодным условиям, с полновесным колосом, востребованы в хлебопечении.

Конечно, добавил Шалимов, помимо добротных семян нужны ещё такая же добротная работа агрономической службы хозяйства, своевременная подкормка и защита растений от вредителей и сорняков, профессионализм и старательность наших механизаторов, на чьих плечах лежит, может быть, самая главная ответственность за судьбу урожая. В сумме это и определяет конечный успех.

При сегодняшнем переполненном рынке зерна цены на семена даже востребованных сортов падают.

- Нам удалось при всех ценовых колебаниях, - говорит Дмитрий Шалимов, - реализовать около одной тысячи тонн озимой пшеницы высокого качества по вполне приемлемой цене - 11 200 рублей за тонну. Сейчас уже стоимость такого зерна пониже, примерно 9500 рублей. Но будем надеяться, что ситуация на зерновом рынке стабилизируется.

Помимо пшеницы, в «Речице» собрали неплохой урожай и других культур: ячменя, пшеницы яровой, гороха, люпина, гречихи, площадь которых в общем составляет более 2280 га.

- В наличии сейчас около 700 тонн семян сои - одной из самых востребованных рыночных культур, - продолжает Дмитрий Шалимов. - Всё это говорит о том, что нынешний год можно считать удачным для земледельца.

Конечно, без тревог в земледелии не обходится.

- Вот вовремя заложили озимые под новый урожай, - говорит умудрённый в таких делах Дмитрий Шалимов. - Больше тысячи гектаров засеяли. А влаги в почве немного - нет дождя. Для уборки он помеха, а для нового урожая - крайняя нужда.


Уважаемые труженики агропромышленного комплекса!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Орловщины традиционно радуют нас своими достижениями, вносят достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и всей страны. Благодаря существенной государственной поддержке отрасли, привлечению инвестиций за прошедшие пять лет удвоены объёмы производства продукции в стоимостном выражении. Область находится на четвёртом месте в Российской Федерации по производству продукции сельского хозяйства на душу населения. Аграрии полностью обеспечивают потребность региона по основным группам пищевых продуктов, а по многим снабжают и другие регионы России.

Применение минеральных удобрений, средств защиты, элитных семян позволило обеспечить рост урожайности зерновых и зернобобовых культур в среднем почти на 10 центнеров с одного гектара пашни, в текущем году этот показатель превысит 50 центнеров с гектара.

В настоящее время в области идёт сбор пятого миллиона тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Мы отмечаем качественный рост нашего агропромышленного комплекса, сохранение его лидерских позиций и огромное значение для дальнейшего развития всей Орловской области.

При этом мы видим сохранение ещё одного важнейшего и принципиального факта: сельское хозяйство остаётся одной из самых социально ориентированных отраслей. Агробизнес ежегодно оказывает помощь социальным, общеобразовательным, научным организациям, специальным и медицинским учреждениям, сельским администрациям, принимает участие в создании объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.

Особо хочу поблагодарить все организации АПК - от крестьянских (фермерских) хозяйств до крупных предприятий и агрохолдингов - за оказание существенной поддержки нашим бойцам - героям специальной военной операции. Эта помощь не останавливается ни на один день. Спасибо каждому, кто участвует в сборе грузов, помогает фронту! Наши аграрии активно, с полной самоотдачей обеспечивают формирование гуманитарных посылок, показывают пример горячего патриотизма и солидарности с армией страны, поддерживают защитников Отечества, членов их семей.

Общими усилиями, успехами в тылу и на передовой пишется наша современная история, закладываются основы будущего России - будущего, в котором живёт уважение к защитникам Родины, к героям боевых действий и героям мирного труда.

Спасибо вам, дорогие друзья, за всё, что вы делаете для Орловщины, для земляков, для всей страны! Победа будет за нами!

Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Орловской области, дорогие ветераны сельского хозяйства!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Аграрный комплекс Орловщины занимает одно из лидирующих мест в экономике региона. Он неизменно показывает высокие результаты в различных направлениях - растениеводстве, животноводстве, перерабатывающем секторе.

Сегодня развитие регионального АПК напрямую зависит от профессионального и добросовестного труда тех, кто в нём работает. И здесь очень важно эффективно использовать научные достижения и передовые технологии, современную технику и оборудование.

Агропромышленному комплексу Орловской области уделяется пристальное внимание. Привлекаются инвестиции, набирает обороты импортозамещение, развиваются крестьянские и фермерские хозяйства, повышается уровень жизни на селе, готовятся квалифицированные кадры для отрасли.

Желаю всем труженикам АПК Орловской области, работникам пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеранам сельскохозяйственной отрасли крепкого здоровья, семейного благополучия, новых успехов и достижений на благо родной Орловщины и России!

Леонид Музалевский.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов


Автор: Михаил Коньшин
8 октября 2023 07:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4imGf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости