Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине активно развивается семеноводство

В Орловской области семеноводческие центры разрабатывают новые высокопродуктивные сорта яровой и озимой пшеницы, сои, ячменя, овса, гороха, нута и других культур.

Из созданных ФНЦ ЗБК 250 сортов 22 полевых культур 140 допущены к использованию в производстве России, Беларуси, Казахстана и других стран.

В опытном хозяйстве «Дубовицкое» создан селекционно-семеноводческий центр ООО НПО «Бетагран семена», где производятся 20 тыс. тонн откалиброванных проинокулированных семян сои и 20 тыс. тонн откалиброванных семян пшеницы в год. 

К 2025 году планируется вывести мощности производства семян до 50 тыс. тонн по зерновым.  В планах к 2030 году предполагается передача и регистрация в Госреестре селекционных достижений 15 сортов озимой пшеницы, 10 сортов сои и 5 сортов гороха.

АПХ «Мираторг» реализовал инвестиционный проект «Строительство селекционно-семеноводческого центра по производству семян трав (комплекса по подготовке семян сельскохозяйственных растений) мощностью 5 тыс. тонн семян трав в год в целях полного обеспечения внутреннего потребления семенами трав и реализации». 

ВНИИСПК -  единственное в России учреждение по плодовым культурам, осуществляющее и координирующее селекционную работу по созданию новых сортов и подвоев. Сорта ВНИИСПК выращиваются в 31 субъекте РФ.

Здесь создано более 200 сортов плодовых и ягодных культур, из которых 143 сорта включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (яблони, груши, вишня, черешня, абрикосы, смородина)

На базе ФНЦ ЗБК, АО «Щёлково Агрохим», селекционно-семеноводческого центра ООО «Орёл-Агро-Продукт» АПХ «Мираторг» и ОГАУ им. Н.В. Парахина планируется создание Национального центра семеноводства. Этот перспективный проект получил одобрение Президента России Владимира Путина.

«Этот проект крайне важен и для региона, и для всей страны. Центр обеспечит аграриев качественными семенами, которые обеспечат максимальные урожаи и первоклассный итоговый продукт, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Яндекс
11 октября 2023 14:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Zlnw4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости