Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский АПК все последние годы демонстрирует положительную динамику

Земледельцы вплотную приближаются к цифре в пять миллионов тонн по валовому сбору урожая зерновых и масличных культур.

Валовой региональный продукт, по расчётной оценке, в 2023 году составит 387,8 млрд рублей, или на 20 млрд рублей больше, нежели в 2022-м. В то же время объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств, опять же по предварительным расчётам, в текущем году составит 151,0 млрд рублей и увеличится относительно 2022 года на 2,6% в фактических ценах.

Эти и другие цифры были озвучены на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии, которое прошло под руководством его председателя Виктора Макарова.

В работе комитета приняли участие член правительства Орловской области, руководитель департамента финансов Елена Сапжникова, зампредседателя Контрольно-счётной палаты Орловской области Михаил Верижников, замруководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Юрий Савкин.

В ходе обсуждения первого вопроса об основных параметрах регионального бюджета на 2024 год и на период 2025 и 2026 годов Елена Сапожникова проинформировала участников заседания о мерах поддержки аграрной отрасли. Так, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области» планируется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в размере 1,5 млрд рублей. По направлению «Комплексное развитие сельских территорий Орловской области» подана заявка на сумму свыше 3,5 млрд рублей.

В плановом периоде прогнозируется значительная положительная динамика привлечения инвестиций в экономику региона. Об этом депутатов проинформировал Юрий Савкин. Среднегодовой темп роста объёма инвестиций с 2024 по 2026 год составит в действующих ценах около 108,9%. Объём инвестиций в основной капитал в 2026 году - не менее 78,3 млрд рублей. При этом наибольший объём инвестиций прогнозируется вложить в сельское хозяйство и перерабатывающие производства.

Члены комитета приняли решение рекомендовать правительству региона, профильным департаментам в рамках своей компетенции рассмотреть возможность оказания дополнительной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям региона, учитывая рост цен на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений, а также усилить работу по привлечению средств федерального бюджета.

На заседании комитета был также рассмотрен вопрос о реализации Закона Орловской области «Об отдельных правонарушениях в сферах ветеринарии и обращения с животными на территории Орловской области». С информацией выступил начальник управления ветеринарии Орловской области Алексей Максимовский.

Обсуждались и другие вопросы, внесённые в повестку дня.

В работе комитета приняли участие депутаты Михаил Жилин и Дмитрий Пониткин.



Автор: Михаил Иванов
Фото: Сергей Мокроусов
24 октября 2023 12:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UmY34
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости