Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рост рентабельности молочного скотоводства обсудили на семинаре-совещании в Верховье

Сегодня на базе ЗАО «Славянское» прошёл научно-практический семинар-совещание «Повышение продуктивности коров как фактор роста рентабельности молочного скотоводства».

Губернатор Орловской области Андрей Клычков вместе с участниками конференции обсудили вопросы развития молочного скотоводства, эпизоотическую ситуацию в молочном животноводстве региона, внедрение прогрессивных технологий для повышения молочной продуктивности коров, возможности использования отечественных вакцин в рамках импортозамещения и госрегулирование в области обращения побочных продуктов животноводства.

«Сельское хозяйство региона ежегодно укрепляет свои позиции: в целом за последнюю пятилетку объём производства в АПК вырос в 2,4 раза. Наши предприятия производят продовольствия на душу населения в 3,5 раза больше, чем в среднем по России. Уверен, что мы продолжим реализацию своего потенциала как аграрного региона», - отметил глава региона Андрей Клычков.

Губернатор подчеркнул, что сегодня даже самые «мирные» производственные задачи - это неотъемлемая часть работы по обеспечению продовольственной безопасности. А в условиях специальной военной операции и противодействия западным санкциям - это общий вклад в победу. Андрей Клычков поблагодарил аграриев Орловщины за всестороннюю помощь, которая оказывается сегодня нашим военным в зоне СВО. Он подчеркнул, что благодаря этой поддержке регион ежедневно отправляет конвои с продовольствием, оборудованием и всем необходимым в зону специальной военной операции.

В Орловской области разведением племенного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности занимаются 13 сельхозорганизаций, в которых содержится 7,3 тыс. голов коров. Валовый надой молока в сельхозорганизациях за 9 месяцев этого года превысил 87 тыс. тонн. Надои молока в расчёте на 1 корову составили 5 тыс. кг.

Общий объём господдержки отрасли животноводства за 2018-2023 годы составил 3,4 млрд рублей. В 2023 году при господдержке сельхозорганизациями проведена реконструкция и модернизация животноводческих помещений на 500 скотомест.

Губернатор также ознакомился с работой нового коровника, новых очистных сооружений, площадки по выращиванию молодняка, кормовой площадки, площадки строительства силосных траншей, доильного зала, кормовой станции ЗАО «Славянское».

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
17 ноября 2023 17:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~D5g6r
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости