Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Весна не за горами

Кажется, совсем недавно мы радовались успехам орловских земледельцев на хлебной ниве, но вот уже подходит время готовиться к новой посевной.

Рекордные цифры

Основной итог минувшего сезона в растениеводстве известен: Орловская область впервые в своей истории собрала более 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу на зерно. Ещё каких-нибудь пять-семь лет назад о таких показателях можно было разве что мечтать. И вот эта высота покорилась. Теперь надо думать о том, как её удержать, оправдать, что достичь её позволила не только милость природы, но умение и желание всех земледельцев.

Свой вклад в общий пятимиллионный каравай внесли все районы Орловщины, но, как и в прежние годы, заметная доля в этом успехе принадлежит ливенским земледельцам. Они тоже превзошли себя, установив личный рекорд по общему объёму урожая и продуктивности зернового гектара.

- Всего в 2023 году, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства администрации Ливенского района Ольга Головина, - на полях района было собрано свыше 422 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу на зерно, что стало наивысшим достижением за всё время существования нашего муниципального образования. В среднем с каждого гектара в масштабах района получено по 61,3 центнера зерна, что тоже является рекордом.

С учётом урожая масличных культур - подсолнечника, рапса, сои - ливенский каравай превысил 500 тысяч тонн. Так, семян подсолнечника получено более 48 тыс. тонн, сои - без малого 36 тыс. тонн, рапса - свыше 8 тыс. тонн.

Цена не радует

Непростая задача теперь - грамотно распорядиться всем этим богатством, чтобы не только оправдать затраты, рассчитаться за кредиты, но и обеспечить дальнейшее развитие сельскохозяйственных предприятий, холдингов и фермерских хозяйств.

- Сегодня государство, в том числе в лице районных структур, не вправе вмешиваться в коммерческую и производственную деятельность сельскохозяйственных организаций, - говорит Ольга Головина. - Но общую картину мы видим, подсказываем, если необходимо, вместе с руководителями хозяйств и специалистами стараемся решать те или иные проблемы.

Но одну проблему, которая сейчас, без сомнения, заботит производителей зерна, не в силах одномоментно решить ни один, даже очень высокий руководитель: это проблема цены на самую хлебную культуру - пшеницу. Цена на неё не такая, чтобы удовлетворить тех, кто связан с этой чувствительной темой.

- Не скажу, что жалуются или негодуют по этому поводу все, - рассуждает Ольга Головина. - Больше переживают фермеры, особенно те, у кого немного земли и пшеница в их хозяйстве является основной культурой. Спрос на неё есть, а вот цена, которая сложилась на рынке, явно не та, чтобы радоваться.

Конечно, крупные холдинги, а также такие крепкие хозяйства, как «Речица» или «Сосновка», «перекроются» другими культурами - к примеру, рапсом, соей, а вот мелким придётся думать, как выживать.

Перекоса не будет

В разговоре с Ольгой Головиной логично обозначился вопрос: не приведёт ли к сокращению посевов хлебных культур, в частности той же пшеницы, сложившаяся сегодня на рынке цена на зерно?

- Если такие изменения и будут, то небольшие, - уверенно говорит Головина. - Мы видим заявленные цифры по каждому хозяйству, видим уже утверждённый севооборот. Скажем, осенью в целом по району засеяно 31 тыс. га озимой пшеницей, 2360 га озимым рапсом, 430 га тритикале. Эти цифры немногим отличаются от показателей предыдущих лет. В структуре посевов, запланированных на эту весну, присутствуют все традиционные культуры, которые возделываются на ливенских полях: пшеница, ячмень, гречиха, горох, кукуруза, рапс яровой и другие. Всего земледельцам района предстоит засеять 128 тыс. га яровыми.

Но есть и определённые новшества. К примеру, в известном хозяйстве «Речица», которым на протяжении многих лет успешно руководит опытный лидер Дмитрий Шалимов, не первый год возделывается люпин, а сейчас в качестве эксперимента начали выращивать сорго, весьма экзотическую и пока недооценённую в нашей стране культуру, семена и зелёная масса которой очень полезны для разнообразия и создания полноценных кормов в животноводстве.

- В соседней «Сосновке», - продолжает перечислять производственные новинки Ольга Головина, - на 160 га заложили яблоневый сад, а в одном из холдингов на территории района запланирован ввод новых мощностей для переработки сельхозпродукции.

По труду и честь

Поговорили мы, конечно же, и о том, как идёт подготовка к весенним полевым работам.

- В ряде хозяйств завершён или завершается ремонт техники и различного инвентаря для проведения сева, - сказала Ольга Головина. - Проблема с запчастями не является острой, тем более неразрешимой. Все уже научились жить в режиме санкционного давления Запада, находят пути приобретения либо изготовления необходимых узлов и деталей к тракторам и комбайнам. Осенью были заключены договоры с компаниями на поставку удобрений. Тот же Дмитрий Шалимов ещё до Нового года полностью закрыл для своего хозяйства вопрос с удобрениями. Некоторые сельхозпроизводители эту работу продолжают и сейчас. Пополняются запасы ГСМ и дизтоплива. Что касается средств защиты растений, то здесь все вопросы решаются по мере необходимости с учётом состояния полей и проведения тех или иных агроприёмов.

- За свой труд, - рассказала Ольга Сергеевна, - многие труженики полей получают и достойную оплату, и знаки поощрения как от своих руководителей, так и от муниципальных, областных и федеральных структур. Так, по итогам 2023 года главный бухгалтер знаменитого колхоза «50 лет Октября» Антонина Малыгина награждена Почётной грамотой Президента России, а оператору машинного доения племзавода им. А.С. Георгиевского Елене Черных присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Большая группа руководителей, специалистов и работников аграрной отрасли района получила возможность отдохнуть в санаториях и здравницах страны. Важно поправить здоровье и набраться сил накануне нового похода за полновесным урожаем.



Автор: Михаил Коньшин
Фото: Сергей Мокроусов
7 февраля 2024 16:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CDkrf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости