Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На предстоящей сессии облсовета три омбудсмена Орловской области представят отчёты о деятельности за 2023 год

22 марта на заседании президиума Орловского областного Совета народных депутатов определены дата и время очередной сессии регионального парламента - она состоится 29 марта.

Из 20 вопросов повестки ключевой - ежегодный отчёт о деятельности правительства Орловской области за 2023 года. Все важные позиции итогового документа были рассмотрены на заседаниях профильных комитетов облсовета, где с отчётами выступили члены правительства региона и руководители департаментов. На заседании комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству были сформулированы итоговые предложения и замечания депутатского корпуса к отчёту правительства.

Также в ходе сессии парламентарии рассмотрят законопроект о внесении изменений в ст. 2 Закона Орловской области «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Орловской области». Поправки в закон дадут право детям, пострадавшим от военных действий, бесплатно отдыхать и получать оздоровительные процедуры в детских лагерях Орловской области. Это дети, получившие увечье - ранение, травму или контузию - после 18 февраля 2022 года на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей либо на территории субъекта РФ, прилегающего к районам проведения специальной военной операции. Изменения в законодательство вносятся в рамках исполнения Указа Президента РФ.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект «О почётном звании Орловской области «Населённый пункт трудовой славы». Его проект внесён фракцией КПРФ в областном Совете и уже был принят в первом чтении.

Кроме того, в ходе сессии парламентарии рассмотрят ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в сфере аграрной политики и природопользования. Планируется доработать нормативные правовые акты в сфере пчеловодства и лесных отношений.

На предстоящей сессии представят отчёты о деятельности за 2023 год три омбудсмена Орловской области.

В рамках «Правительственного часа» депутаты рассмотрят ход реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области».

Автор: Андрей Славин
Фото: Сергей Мокроусов/архив
25 марта 2024 16:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~07RWn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости