Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 15 тысяч орловцев уже пользуются мобильным приложением «Госуслуги.Дом»

Теперь получить информацию по своему жилью в мобильном приложении могут и жители частного сектора.

Накануне в администрации Орловской области прошло совещание по вопросам внедрения и популяризации мобильного приложения «Госуслуги.Дом», которое организовал региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения.

Участники совещания обсудили пути решения вопросов, связанных с увеличением количества установок приложения, и технических вопросов, касающихся наполнения адресной системы ГИС ЖКХ.

Кроме сведений по многоквартирным домам, в приложении теперь можно получать информацию по объектам индивидуального жилищного строительства (частный сектор).

Приложение позволяет оплачивать все счета в одном месте (квитанции формируются автоматически), получать информацию от управляющей организации, а также составлять заявки через умный чат-бот.

Справка

Приложение работает на основе данных, размещённых в ГИС ЖКХ. В том числе - информации о способах управления домом, проведённых общедомовых собраниях собственников и протоколах, данных о приборах учёта, сроках проведения поверок, видах предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, тарифах на оплату ЖКХ.

Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учёта и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, а управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Автор: Ирина Ветрова
22 февраля 2024 12:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~C8mg4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости