Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в соцсетях губернатора Андрея Клычкова за минувшую неделю

Теплоснабжение - на контроле!

Основа текущей повестки - старт отопительного сезона. Глава региона в среду сообщил, что на постоянной основе ведётся мониторинг подачи тепла в социальных учреждениях и многоквартирных домах области. «Сейчас уже можно говорить, что отопительный сезон в целом стартовал. В детских садах региона из 250 объектов теплоснабжение подано в 248 (99%): два учреждения - в Новосильском районе и городе Мценске - пока без тепла в силу проведения ремонтных работ. Среди школ тепло не подано только в две: одна школа в Знаменском районе (пуско-наладочные работы в котельной после строительства) и одна - в Новосильском районе (ремонт теплотрассы), ученики пока переведены на дистанционку. По жилому фонду - из 4379 домов отопление подано в 4315 (99%)», - рассказал Андрей Клычков.

Губернатор отдельно обратился к управляющей компании «Умный дом», по работе которой ему поступают жалобы от жителей: «Не стоит халатно относиться к обращениям граждан, давать «отписки» и дезинформировать людей! Выполняйте свои обязательства! Напоминаю, что работа всех УК - на контроле жилищной инспекции. Все наши жители, кому ещё не подано тепло, могут обращаться на Единую горячую линию департамента ЖКХ: 8-909-226-65-39».

Орловщина - в лидерах

По словам Андрея Клычкова, регион стал лидером по валовому производству рапса - намолочено практически 300 тысяч тонн. «Мы впервые опередили традиционного лидера - Брянскую область. В этом году Орловщина также впервые станет одним из лидеров по производству сои (произведём более 300 тыс. тонн, на сегодняшний день намолотили уже 280 тыс. тонн). Общие 600 тыс. тонн по этим двум культурам при средней цене 40 тыс. за тонну - это 24 млрд рублей», - сообщил глава региона. Эти средства, подчеркнул он, позволят обеспечить наших сельхозтоваропроизводителей необходимыми ресурсами на будущее. Также Орловская область вошла в число регионов-лидеров по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2022 году.

Бюджет увеличен

Активно ведётся работа по проекту закона Орловской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». По инициативе губернатора Андрея Клычкова увеличены бюджетные ассигнования по социально значимым направлениям расходов:

- по льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан - 1,3 млрд рублей;

- по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - 565,7 млн рублей;

- по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда - 472 млн рублей.

Все на футбол!

Глава региона рассказал, что во вторник посетил в Орле футбольный матч. «Хочу поздравить наших футболистов с уверенной победой над липецкой командой со счётом 6:1. В таблице наш ФК «Орёл» идёт вторым, отставая от лидеров на 1 очко, но при этом уже гарантировав себе место в тройке призёров. 18 октября - важнейший для орловского футбола день, наша команда может взять кубок СФФ «Центр». Матч начнётся в 18.30», - сообщил Андрей Клычков и пригласил всех на футбол поддержать нашу команду.

Короткой строкой

• В понедельник, 16 октября, глава региона предоставит информацию об изменениях в структуре правительства Орловской области.

• Губернатор поблагодарил оперативные службы и аварийные бригады за своевременную и оперативную работу по устранению последствий циклона «Патрик» в Орловской области.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
12 октября 2023 15:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DzEYk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости