Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в соцсетях губернатора Андрея Клычкова за минувшую неделю

Досрочное переселение

В понедельник свой традиционный вечерний прямой эфир глава региона начал с приятной новости. Федеральное правительство поддержало предложение губернатора и правительства области сдвинуть на два года вопрос расселения наших граждан из аварийного и ветхого жилья и дополнительно выделило на эти цели более 1 млрд рублей. Те дома, что были поставлены на учёт до 1 января 2017 года, а их расселение планировалось в 2023, 2024 и 2025 годах, теперь могут быть расселены до конца этого года.

- Сейчас, - заметил Андрей Клычков, - в Орле, Ливнах, Мценске отрабатывают списки жителей таких домов, определяют оценочную или выкупную стоимость жилья. Самое главное - у людей появится возможность получить нормальные условия для жизни, причём раньше, чем было предусмотрено.

Раньше запланированного

Андрей Клычков согласился с мнением одного из пользователей, что было бы неплохо сделать раньше запланированного и Западный обход Орла. К концу сентября, сообщил губернатор, у нас будет готова необходимая проектно-сметная документация на строительство обхода.

Промышленный рост

Говоря об итогах первого полугодия 2023 года, глава региона отметил, что к июню 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года рост в промышленной отрасли Орловской области составил 102,3%, в обрабатывающих производствах - 102,1%, а, например, производство компьютеров, электронных и оптических изделий увеличилось на 138,8%, электрического оборудования - на 125,6%, мебели - на 112%, готовых металлических изделий - на 111,3%.

Поставлена задача к 2027 году обеспечить рост промышленности региона до 27% ВРП.

- В то же время, - отметил губернатор, - ведётся активная работа и по развитию АПК региона. В хозяйствах всех категорий в январе-июле 2023 года объём выпуска сельхозпродукции составил 23,8 млрд рублей, или 110,4% в сопоставимых ценах к аналогичному же периоду 2022 года. Более 900 млн рублей с начала года инвестировано в модернизацию свеклоприёмных и перерабатывающих производств наших сахарных заводов, что позволит увеличить суточную переработку сахарной свёклы до 21,4 тыс. тонн.

Программа модернизации

Отвечая на вопрос одного из пользователей соцсетей, Андрей Клычков подробно рассказал, что делается для улучшения работы ЖКХ. В частности, утверждена региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. Объём финансирования только в текущем и 2024 году составит около 1 млрд рублей.

В Орле пройдёт ремонт тепловых сетей от котельных по улицам Авиационной, Автовокзальной, Калинина, Комсомольской. Запланирована модернизация тепломагистралей по ул. 7-го Ноября, Космонавтов, набережной Дубровинского, переулку Ипподромному. Обновление коммунальной инфраструктуры затронет Ливны, Ливенский, Мценский, Троснянский, Кромской и другие районы. В Орле будет построен новый водовод и начнётся ремонт трёх котельных. Практически завершена программа этого года по ремонту крыш.

Большой картофельный проект

Губернатор в ходе прямого эфира сообщил также о подписании крупного  инвестиционного соглашения между правительством области, компаниями «Мираторг» и ООО «Система ПБО» («Вкусно - и точка») по строительству мощностей по производству и переработке картофеля. Сумма инвестиций составит более 17 млрд рублей.

Андрей Клычков заметил, что за последнее время в регионе появилось более 50 новых предприятий, а общий объём инвестиций превысил 300 млрд рублей.

Глава региона рассказал также о решении различных вопросов в здравоохранении, завершающей фазе строительства Красного моста и моста у деревни Тайное, поблагодарил орловцев за помощь нашим бойцам в зоне СВО.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
17 августа 2023 15:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KwJ5P
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости