Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Хлеборобы Орловщины приближаются к отметке в 5 млн тонн зерна

Накануне губернатор Орловской области начал свой прямой эфир в соцсетях с «предмета нашей особой гордости» - достижений сельских тружеников.

Как рассказал Андрей Клычков, собрано уже свыше 4,8 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Из них только зерна намолочено уже 4 млн тонн. Урожайность выросла более чем на 3 ц/га и превысила 51 ц/га.

«В этом году ставим новые рекорды по сбору урожая. Поздравляю наших аграриев с отличными результатами и благодарю за непростую, но незаменимую работу.

Напомню, что по валовому сбору рапса Орловщина занимает 1 место в ЦФО и 2 место по стране. Сахарной свёклы собрано уже более 2 млн тонн», - отметил глава региона.

По его словам, эти результаты стали возможными благодаря самоотверженному труду наших земляков, а также государственной поддержке аграриев. В этом году только на возмещение затрат на производство и реализацию зерна впервые направляется почти 1 млрд рублей. Выплачено уже 565 млн рублей зерновых субсидий, ещё 430 млн рублей ожидается до конца года из федерального бюджета. Для сравнения: в 2022 году выплачено всего около 570 млн рублей, в 2021 году - чуть более 200 млн рублей. То есть объём поддержки ежегодно по этому направлению увеличивается вдвое.

«Продолжаем реализацию потенциала Орловщины как аграрного региона и по другому, не менее важному направлению - животноводству. За последние годы на поддержку отрасли направили свыше 3,4 млрд рублей. Помогаем не только крупным локомотивам, но и развиваем малые формы хозяйствования через механизм соцконтракта, благодаря которому орловцы смогли приобрести по итогам прошлого года 188 голов КРС, 117 голов мелкого рогатого скота (овцы, козы), почти 4 тыс. шт. птицы. Для семьи своё хозяйство - это большое подспорье», - сказал Андрей Клычков.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: yamal-media.ru
18 ноября 2023 19:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PmAw2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости