Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На площадке ВДНХ поговорили об агроперспективах Орловщины

В рамках дня региона на выставке-форуме «Россия» состоялся круглый стол «Агроперспективы Орловской области: инновации и инвестиции».

Губернатор Андрей Клычков подчеркнул, что для Орловщины АПК является гордостью и визитной карточкой области. И сегодня этот круглый стол станет одним из центральных событий деловой части Дня Орловской области.

Глава региона сообщил, что за последнюю пятилетку объём производства в АПК вырос в 2,4 раза. Орловщина производит продовольствия на душу населения в 3,5 раза больше, чем в среднем по России. В 2023 году зерновые, зернобобовые и масличные культуры обмолочены на площади 1,1 млн га, намолот впервые превысил 5 млн тонн в бункерном весе. Достигнут рекордный валовой сбор рапса и сои. Область по валовому сбору рапса занимает первое место в ЦФО и второе в России. По объёмам производства гречихи - первое место в ЦФО и третье в стране.

- Хотелось бы акцентировать внимание на инвестиционной деятельности в АПК Орловской области - объём инвестиций по итогам трёх кварталов 2023 года составил более 9 млрд рублей. Особо отмечу резкий рост объёмов вложений  в пищевую перерабатывающую промышленность - почти на 63 %, - сказал губернатор.

Орловская область продолжает реализовывать свой потенциал как аграрный регион и планирует развиваться в сферах животноводства, растениеводства, семеноводства, технического и технологического перевооружения АПК, внедрения инноваций, цифровизации отрасли.

- За всеми достижениями и показателями орловских аграриев стоит огромный труд. Последние несколько лет мы работаем в условиях жесточайшего прессинга со стороны Запада. Но благодаря нашей совместной работе мы достигаем успехов. На сегодняшний день нам будет сложнее двигаться вперёд, потому что у нас уже высокий уровень, но иначе мы не достигнем новых высот.  Поэтому сегодня процессы модернизации АПК должны стоять на первом месте, - отметил заместитель губернатора в правительстве Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков


Автор: Анастасия Гончарова
11 января 2024 11:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FUOYc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости