Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Под Орлом с нового года начнёт работу новый мусорный полигон

Скоро недалеко от Орла откроется новое предприятие - современный сортировочно-перерабатывающий комплекс по утилизации твёрдых бытовых отходов ООО «Экополис».

Это первое предприятие такого типа в нашем регионе и, судя по технологии, которая будет здесь использоваться, во многом оно станет уникальным.

Сейчас на предприятии идут подготовительные работы, формируется коллектив, идёт формирование ёмкостей (карт) для утилизируемого сырья.

Сортировочно-перерабатывающий комплекс находится на территории Орловского муниципального округа, на пустыре, в нескольких километрах от завода «Керама Марацци». По словам генерального директора комплекса Леонида Березина, общая площадь предприятия вместе с полигоном составляет не менее 22 гектаров.

- Основная стройка была завершена ещё пару лет назад, - поясняет он. - Получены все необходимые разрешения и допуски, полностью готовы приступить к работе. В состав предприятия входят мусоросортировочный комплекс, весовая, гараж, административно-бытовой комплекс, станция пожаротушения, полигон, накопительные пруды для грязных и чистых вод, фильтрационная станция. Грязная вода очищается и снова поступает в оборот для технических нужд.

Один из главных участков предприятия - полигон. Это специальная площадка немалых размеров, где готовятся котлованы и будет происходить сам процесс утилизации мусора. Он включает в себя последовательный ряд из 14 этапов.

Главный инженер предприятия Сергей Симбирёв рассказал, что всего на полигоне предусмотрено 62 котлована, в которых будет захоронен мусор со всех 14 этапов. Каждый такой котлован может содержать четыре или пять карт или траншей для мусора.

- Любой новый этап запускается с определённой периодичностью по мере заполнения или исполнения предыдущего этапа. Ёмкость первого этапа утилизации ТБО рассчитана на 30 тысяч тонн, - добавил Сергей Симбирёв.

Журналисты приехали на предприятие в тот момент, когда на первой карте, или ёмкости для утилизации отходов, группа рабочих укладывала геомембрану - специальный гидроизоляционный водонепроницаемый материал. В нём, как в саркофаге, будет находиться предназначенный к утилизации мусор. 

По словам Сергея Симбирёва, такой саркофаг может храниться вечно. Сверху его накроют слоем земли.

В новой системе утилизации ТБО, которая будет применяться на предприятии, много всяких технологических новшеств, отвечающих запросам времени. Например, в тех же картах, застеленных геомембраной, уложены дренирующий слой и трубопровод для отвода фильтрата на станцию очистки. Дальше очищенный фильтрат и ливневые воды поступают в систему оборотного водоснабжения, такая вода необходима прежде всего для увлажнения отходов в пожароопасный период.

Согласно проекту срок использования полигона рассчитан на одиннадцать с половиной лет. А общий объём полигона, его физическая вместимость - более одного миллиона тонн. В сутки заложено поступление отходов на сортировку и обработку в объёме 448 тонн, в год - не менее 163 тысяч тонн.

По словам руководителей предприятия, бытовые отходы на полигон будут поступать из города Орла, Орловского муниципального округа и других ближайших районов. В качестве оператора называется компания «Зелёная роща».

Нам удалось побывать и на главном мусорном конвейере - на линии сортировки. Здесь все предусмотрено для эффективной работы. 44 сортировщика, стоя на своих постах, выберут на ленте, куда поступает мусор с разгрузочной площадки, все, что не подлежит утилизации, например, бумагу, картон, стекло, те же алюминиевые баночки. Остальное пойдёт дальше, под пресс, на упаковку и к месту захоронения - в саркофаг. В течение всего рабочего времени команде сортировщиков будут помогать на разгрузочных и приёмочных площадках десятка два дополнительных работников.

Практика подобных комплексов и сортировочных линий показывает, что из общего количества отходов извлекается примерно 35% «полезного» сырья, которое пойдёт в дело, то есть на переработку, скажем, та же бумага или картон.

Всего на комплексе будет создано не менее 200 новых рабочих мест. Работа семь дней в неделю в две смены по восемь часов. Здесь созданы нормальные бытовые условия, заработная плата работников на разных позициях начинается от 40 и 50 тысяч рублей в месяц с оформлением по Трудовому кодексу и полным соцпакетом.

Что даст Орлу и другим муниципальным образованиям вступление в строй действующих нового современного сортировочно-перерабатывающего комплекса по утилизации твёрдых бытовых отходов?

По оценкам специалистов, в целом мощности завода рассчитаны на приём более 60% ТБО со всего региона.

- Известно, что сегодня отходы этой категории транспортируются на два полигона - в Ливны и Мценск, - прокомментировал ситуацию руководитель департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Сергей Латынин. - От Орла до Мценска - около 60 км. Из Урицкого, Кромского и других районов - ещё больше. Открытие завода под Орлом позволит в ряде случаев изменить логистику, тем самым уменьшив транспортные расходы. Но как это повлияет в целом на тарифы по оплате услуги по вывозу ТБО для населения, сказать сейчас сложно.

Вывод из всего увиденного и услышанного можно сделать один: первый на Орловщине современный сортировочно-перерабатывающий комплекс по утилизации твёрдых бытовых отходов будет полезен и экологии края, и жителям областного центра и всего региона.

***

6 декабря состоялась рабочая поездка в Мценск, в ходе которой руководитель регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Сергей Латынин встретился с местными жителями, представителями исполнительной власти и депутатского корпуса.

Участники встречи обсудили волнующий многих вопрос обращения с отходами. Ознакомились с текущей работой мценского полигона. Обратили внимание на мероприятия, реализованные раннее в рамках приведения объекта в порядок. Данные санитарно-эпидемиологической экспертизы подтвердили эффективность проведённых мероприятий. Сейчас полигон работает в соответствии с регламентом, соблюдает все экологические требования федерального законодательства и не представляет опасности для окружающей среды.

Потенциальное снижение нагрузки на объект станет возможным после перенаправления существующих потоков на новый комплекс по обращению с отходами ООО «Экополис». Это позволит сократить в 5 раз объём отходов, поступающих на полигон города Мценска.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Сергей Мокроусов
8 декабря 2023 16:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LH2MM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости