Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прямо, честно, откровенно

Президент России Владимир Путин в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и жителей страны.

Прямая линия с главой государства, совмещённая с большой пресс-конференцией, прошла в 19-й раз. Мероприятие, получившее название «Итоги года с Владимиром Путиным», продлилось четыре часа и три минуты и прошло в прямом эфире в студии в Гостином Дворе.

Сегодня мы публикуем ответы на наиболее интересные вопросы.

О суверенитете России

- Существование нашей страны без суверенитета невозможно, её просто не будет. Укрепление суверенитета внешнего - это укрепление обороноспособности страны, безопасности по внешнему контуру. Укрепление общественного суверенитета - безусловное обеспечение прав, свобод граждан страны, развитие нашей политической системы, парламентаризма. Ну и, наконец, это обеспечение безопасности и суверенитета в сфере экономики, технологического суверенитета.

Об экономике

- Уровень российской экономики позволяет не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперёд. И этот запас прочности обеспечен несколькими составляющими.

Первое, и самое главное, - это высокая консолидация российского общества. Второе - это устойчивость финансово-экономической системы страны. Как оказалось, и это было удивлением для наших так называемых партнёров, если по-честному, и для многих из нас, что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике. И третье, безусловно, - это возрастание возможностей нашей силовой составляющей: армии и органов безопасности.

Самый главный показатель роста экономики - рост валового внутреннего продукта. К концу года он увеличится на 3,5%. Это значит, что мы отыграли падение прошлого года и сделали достаточно серьёзный шаг вперёд.

К сожалению, у нас подросла инфляция. К концу года она составит 7,5, может быть, 8%. Но Центральный банк, Правительство России принимают необходимые меры.

Промышленное производство вырастет на 3,6%. Но особенно радует, что растёт обрабатывающая промышленность - 7,5% будет по году. У нас давно такого не было.

Настраивает на позитивный лад 10-процентный рост инвестиций в основной капитал. Это говорит о том, что будет гарантированно устойчивое развитие на среднесрочную перспективу, деньги вкладывают, производство будет расширяться, рабочие места будут создаваться.

Реальная зарплата вырастет примерно на 8%. Это за вычетом инфляции. Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране эта статистика точная. Реальные располагаемые доходы населения тоже подрастут - рост составит около 5%.

Совсем недавно мы гордились тем, что у нас исторический минимум безработицы был 3%. В настоящие момент этот показатель сократился до 2,9%. Такого вообще никогда не было в истории России. Это очень хороший интегрированный показатель состояния экономики.

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда будет повышен сразу на 18%.

Государственный внешний долг сокращается. Это говорит о макроэкономической стабильности, финансовой стабильности. Госдолг сократился с 46 до 32 миллиардов долларов. И частный внешний долг также сократился с 337 миллиардов долларов до 297. Погашение идёт ритмично, часто даже с опережением графика.

Есть ещё один интегрированный социальный показатель. В России значительно выросла продолжительность жизни. В 2021 году этот показатель был чуть более 70 лет, к концу этого года ожидаемая продолжительность жизни - 74 года. Это показатель того, как работают усилия государства и в сфере экономики, и в сфере социальной политики.

О специальной военной операции

- Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Они с начала проведения СВО не меняются. Мы всегда говорили о денацификации Украины, о демилитаризации, о её нейтральном статусе.

Смотрите, что происходит с точки зрения денацификации. В ходе переговорного процесса с Украиной в начале проведения СВО официальные лица в Киеве говорили, что никакой фашизации в их стране нет. Как же нет? Известный не просто националист, а нацист Бандера возведён в ранг национального героя. Руководитель сегодняшней киевской администрации на глазах у всего мира стоя аплодирует бывшему солдату СС, напрямую участвовавшему в Холокосте, в уничтожении полутора миллионов евреев, русских и поляков. Это не проявление нацизма? Вопрос денацификации актуален.

Теперь, что касается демилитаризации. Не хотят договариваться - ну что ж, мы тогда вынуждены принимать другие, в том числе военные меры. Сегодня Украина почти ничего уже не производит, пытаются что-то там ещё сохранить, но почти ничего не производят, всё привозят. Но эта халява когда-то может и закончиться, и, судя по всему, уже заканчивается помаленьку. Всё, что обещали западные страны, всё Украина получила, даже больше. Но мы уничтожили, только начиная с так называемого контрнаступления, 747 танков, почти 2300 бронемашин различного класса. Вот это и есть демилитаризация.

> 2,8 млн обращений граждан в виде звонков и сообщений принял кол-центр совмещённой прямой линии и пресс-конференции Президента России Владимира Путина

Хочу поблагодарить всех участников СВО за то, что вы делаете. Это звучит несколько дежурно, но тем не менее, поверьте мне, от души. Государство сделает всё возможное, чтобы поддержать вас и ваших близких.

Противник анонсировал большое контрнаступление. Нигде ничего у него не получилось. Сейчас практически по всей линии соприкосновения наши Вооруженные силы, скажем скромно, улучшают своё положение.

Продолжает улучшаться ситуация с обеспечением нашей армии. Да, ещё есть недостатки, но они устраняются. Отдельно остановлюсь на ситуации с поставками дронов. У нас линия фронта почти 2 тысячи километров. Не везде всё вовремя поставляется. Но производство растёт, за границей закупается. Будем наращивать темпы.

Большую благодарность хочу выразить волонтёрам, небезразличным гражданам, которые оказывают помощь нашим бойцам. Ими было пожертвовано более 10 миллиардов рублей. То, что люди от себя отправляют, варежки, носки вяжут, дети письма пишут - будем всячески это поддерживать.

О мобилизации

- У нас прошла частичная мобилизация, и мы призвали тогда 300 тысяч человек. Отлично воюют ребята. Среди них уже 14 человек удостоились звания Герой Российской Федерации. Я уже не говорю про медали и ордена другого достоинства. Сейчас, по-моему, 244 тысячи мобилизованных находятся в зоне боевых действий, в зоне СВО. Также сформированы полки по обслуживанию техники. 41 тысяча, по-моему, уволены в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и так далее.

Мы начали широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе к заключению контрактов с Вооружёнными силами. Планировали к концу году набрать 400 с небольшим тысяч. На вчерашний вечер мне доложили: набрано 486 тысяч, и поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Зачем нам новая мобилизация? На сегодня никакой необходимости в этом нет.

О новых регионах России

- Ежегодно в федеральном бюджете предусмотрено свыше триллиона рублей на развитие этих регионов и постепенного их вхождения в экономическую, социальную жизнь России.

Конечно, в других регионах ситуация кардинально лучше. Связано это с тем, что почему-то так же, как и в Крыму, не уделяли бывшие киевские власти должного внимания этим регионам. Но триллион ежегодно вкладывается и будет вкладываться в ближайшие годы. Плюс у нас установились побратимские отношения между этими регионами и другими регионами Российской Федерации. Они уже вложили около 150 миллиардов рублей. Планируется вложить ещё примерно 100 миллиардов.

Важно, что в этом году так называемые новые регионы заплатили в федеральный бюджет 170 миллиардов рублей. Это о чём говорит? Это говорит о том, что экономика этих регионов восстанавливается и приходит в нормативное состояние. Конечно, там ещё очень многое нужно будет сделать. Мы сделаем это.

Не стоит забывать и о регионах, соседствующих с зоной проведения СВО, которые страдают от обстрелов. Нужно сохранить там рабочие места и обеспечить восстановление экономики.

Об отношениях с Евросоюзом, США и Китаем

- Что касается нормализации отношений, то это зависит не только от нас - мы не портили же эти отношения: это с нами портили отношения и нас пытались всё время задвинуть куда-то на второй, третий план, пренебрегая нашими интересами

Многие европейские деятели внешне ведут себя как генерал де Голль, который боролся за интересы Франции с оружием в руках, собрал всё, что было у французов, для того чтобы оказать сопротивление оккупантам. А на практике ведут себя как маршал Петен, который хоть и был героем Первой мировой войны, но во Вторую мировую стал коллаборационистом и подчинился воле оккупантов.

Что касается Соединённых Штатов. Мы и с ними готовы выстраивать отношения. Мы считаем, что США - важная, нужная страна миру. Но эта абсолютно имперская политика мешает им самим, даже не нам - им мешает. Почему? Потому что в общественном сознании они должны себя вести как империя и, если они в чём-то где-то договариваются или в чём-то кому-то уступают, это уже воспринимается электоратом как какой-то провал или пробел. Поэтому элиты вынуждены себя так отчасти и вести.

Когда произойдут какие-то внутренние изменения, когда они начнут уважать других людей, другие страны, когда будут искать компромиссы, а не с помощью санкций и боевых действий пытаться решать свои вопросы, тогда будут созданы фундаментальные условия для восстановления полноценных отношений. Пока таких условий нет. Но мы к этому готовы.

Что касается взаимоотношений с Китаем, то мы договорились с Си Цзиньпинем развивать отношения по восьми магистральным направлениям. Мы видим попытки Запада переключить на Азию деятельность НАТО. Тащатся туда, накаляют обстановку. Мы с Китаем ничего такого не делаем, никаких блоков не создаём. Наша дружба не против кого-либо. Российско-китайские отношения являются одним из существенных гарантов стабильности в мире.

Об Олимпийских играх

- Олимпийского движение создавалось для того, чтобы спорт объединял людей, а не разъединял их. Современные международные чиновники слишком увлеклись бизнес-стороной спортивных движений, они попали в огромную зависимость от спонсоров и политиков. Там и внутренних проблем достаточно. Если они и дальше будут действовать таким же образом, они похоронят олимпийское движение. Сама идея олимпизма страдает сегодня.

243 минуты длились «Итоги года с Владимиром Путиным»

Ехать или не ехать нашим атлетам на Олимпиаду в нейтральном статусе? Надо посмотреть внимательно, что это там за условия. Я всегда говорил, спортсмены годами тренируются и надо дать им возможность выступить на крупнейших стартах, в том числе на Олимпийских играх. Все знают, что это наш спортсмен, пусть и без нашего флага и гимна. Это очевидная вещь. Поэтому я в принципе и поддерживал то, чтобы наши спортсмены ехали на такие соревнования.

Но надо сейчас внимательно проанализировать, какие условия выдвигает МОК. Если эти искусственные условия, политически мотивированные искусственные условия направлены на то, чтобы отсечь наших лидеров, отсечь тех спортсменов, которые претендуют на золотые, серебряные или бронзовые медали, обесточить нашу сборную, ну, тогда участвовать не стоит.

О росте цен

- Что касается роста цен на куриные яйца. Спрос увеличился, а объёмы производства - нет. Это первая причина. Также мы вовремя не открыли импорт в должном объёме. Сейчас, кстати говоря, и из Турции предлагают дополнительные поставки, у нас отлично развиваются экономические связи, отношения, в том числе в сфере сельского хозяйства. Из других стран, из Белоруссии предлагают. Решения приняты. Ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться. Сожалею и приношу свои извинения на этот счёт. Это сбой в работе правительства.

Что касается повышения цен на оплату услуг ЖКХ, то тарифы не поднимали с июля 2022 года, и планируется увеличение тарифов только в июле 2024 года. Они должны расти своевременно, мягко, но при этом доходы граждан должны расти опережающим темпом.

Есть ещё одна вещь, на которую следует обратить внимание. В стране действует закон, согласно которому, если расходы семьи на уплату ЖКХ превышают 22%, то семья имеет право на получение субсидии. Сотни тысяч людей воспользовались этой возможностью. В некоторых регионах этот порог меньше 22%.

Также принято решение о том, чтобы отменить для пенсионеров комиссию за оплату ЖКХ.

О развитии гражданской авиации

- Российские авиакомпании закупали слишком много иностранных самолётов, лучше бы они озаботились созданием рынка для отечественной техники. Были наложены санкции. Это серьёзно отразилось на гражданской авиации. Часть самолётов сейчас выкупаем у лизинговых компаний. Надо развивать собственное самолётостроение. Надеюсь, все планы по производству в стране свыше 1000 самолётов к 2030 году и переоборудованию старых самолётов российскими двигателями сбудутся. Работать нужно, возможности для реализации наших планов имеются

О лекарствах

- Уход некоторых фармкомпаний с российского рынка - это проблема, но импорт препаратов продолжается. Работает наша промышленность.

Что касается проблем с вакцинами от кори, то она, в том числе, связана с яйцами, поскольку они нужны для производства препаратов. Всплеск заболевания по кори наблюдается во всём мире один раз в четыре года. У нас всплеск связан с низкой иммунизацией в тех странах, откуда прибывают трудовые мигранты, и на Украине. Миллионы людей переехали к нам с Украины, а там ситуация с иммунизацией очень плохая. Уверен, что проблему мы решим.

В целом, у нас нет вопросов с вакцинацией и вакцинами.

О первичном звене здравоохранения

- У нас существует программа модернизации первичного звена здравоохранения, и средства направляются туда очень солидные. Одних автомашин там, по-моему, 14 тысяч передали. Строятся ФАПы, обновляются. Наверное, этого недостаточно. И, кстати говоря, мы обязательно продлим программу модернизации первичного звена здравоохранения.

О машиностроении

- Чем больше будет производиться машин, тем ниже будет цена. АвтоВАЗ идёт по этому пути. Надо создавать собственные платформы и развивать их. Это требует времени. Важная задача - создание своей компонентной базы. Мы доверились нашим партнёрам, и эта область была утрачена. Сейчас проблема решается.

Что касается китайских производителей, то они стали вытеснять и европейских производителей на европейских рынках. Это вопрос конкуренции.

О развитии СНГ, ЕАЭС и ОДКБ

- Мы строим все свои интеграционные планы исключительно на основе добровольности всех участников этого процесса и взаимной выгоды. Между странами ЕАЭС устойчиво растёт товарооборот. Открытие рынков труда, капитала, рабочей силы, поддержание взаимной кооперации, эффективное использование инфраструктуры, наличие языка межнационального общения - всё это создает такие условия, которые повышают нашу конкурентоспособность на мировых рынках и способствуют решению задач не только в сфере экономики, но, как конечный результат, и в социальной сфере, в росте благосостояния граждан.

87 вопросов задали Президенту России 32 журналиста и 43 жителя страны
Если Молдова не хочет быть участником этого процесса, значит, таков выбор молдавского руководства, значит, так и быть. Для нас большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет, но мы готовы, мы не отказываемся, ни от кого не отпихиваемся. Хотят работать - мы рады, пожалуйста, не хотят - это их выбор.

Что касается Армении, там же непростые процессы происходят. Не думаю, что в интересах Еревана как-то прекратить своё членство в СНГ, в ЕАЭС или в ОДКБ. В конечном итоге это всё равно выбор государства.

О семейной ипотеке

- Сейчас правительство думает о продлении льготной семейной ипотеки, которая заканчивается в июле 2024 года. Правительству лучше думать в направлении её продления. Семейная ипотека прекрасный инструмент с минимальным первоначальным взносом и низкой процентной ставкой.

Об абортах

- К вопросу, связанному с прерыванием беременности, надо подходить очень аккуратно, чтобы по аналогии с кампанией за трезвость не выйти на печальный результат. Права и свободы женщины у нас должны соблюдаться. А решать демографическую проблему нужно двумя способами: это обращение к традиционным ценностям, одной из которых является большая семья, ценность самой жизни, материальное благосостояние. Второе - это материальное благосостояние. Нужно приводить в порядок женские консультации, родильные отделения. При этом и дальше работать по поддержке семей с детьми.

О поддержке сельского хозяйства

- У Минсельхоза много программ по поддержке сельского хозяйства, большие деньги государство выделяет. Без активного, с полной отдачей труда селян ничего бы не было. Результаты в целом хорошие. Из всего объёма помощи, который выделяется государством, 40% идёт на поддержку фермерства. При этом оно обеспечивает 15% объёмов производства на внутреннем рынке и делает его более разнообразным.

Хочу всех поблагодарить за результаты работы этого года. У нас опять один из рекордных урожаев - 150 миллионов с лишним тонн зерна. Продовольственная безопасность в России обеспечена

О трудовой миграции

- Это непростая проблема. Сейчас в России более 10 миллионов трудовых мигрантов. У нас почти безработицы нет, а потребность рынка труда есть. Но мы не должны решать проблемы в ущерб коренному населению. Нужно, чтобы все мигранты уважали законы и традиции народов России.

О Новом годе

- В Новый год, мне кажется, нужно уделить больше внимания близким, семье, позаниматься вместе чем-нибудь, найти общее дело: выставки, театры, спорт обязательно, активный образ жизни вести.

О детской мечте

- Каждый человек в разные периоды своей жизни по-разному относится к ценностям, которые его окружают. Когда-то я хотел быть и лётчиком, но в старших классах я хотел быть разведчиком. И я, как вы знаете, стал им.

О запоминающемся подарке

- Лучший подарок в жизни - дети и дети наших детей. Но больше всего, наверное, нас радуют даже не те подарки, которые дарят нам, а те подарки, которые дарим мы.

О совете молодёжи

- Береги честь смолоду. Надо думать сегодня о том, что будет завтра. Также надо ставить перед собой самые амбициозные цели и задачи.

О книгах

- У меня на тумбочке в спальне лежит томик Лермонтова. Он гениальный молодой человек был. Мне очень интересно, как такие гениальные люди того времени мыслили, какие были ценности, как это соотносится с сегодняшним днем.

О совете Путину в 2000 году

- Я бы сказал - верной дорогой идёте, товарищ! От чего бы предостерёг? От наивности и избыточной доверчивости в отношении наших так называемых партнёров. По поводу советов, напутствий... Надо верить в великий русский, российский народ! В этой вере залог успеха в возрождении, в становлении и развитии России!

Фото: kremlin.ru
14 декабря 2023 19:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AkAcC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости