Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Щедрая нива Орловщины

В минувшую субботу в Орле в конгресс-холле ТМК «ГРИНН» чествовали тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечавших свой профессиональный праздник.

Виновники торжества

По традиции этот праздник в щедрых тонах русской осени как бы венчает уборочные работы на полях, хотя дел у земледельцев ещё хватает: надо завершить обмолот гречихи, подсолнечника, кукурузы. Но уже есть вполне серьёзные основания озвучить достигнутые результаты и порадоваться. Именно порадоваться, поскольку повод для этого, подтверждённый конкретными примерами, цифрами, именами, более чем имеется.

Но об этом чуть позже, а пока до официальной части ещё есть время, почувствуем царящую у конгресс-холла и в фойе зала конгрессов приподнятую атмосферу, приглядимся к прибывающим сюда гостям и даже попробуем пообщаться с некоторыми из них.

Разумеется, самые главные гости, они же и виновники торжества, это те, кто живёт на земле и посвятил свою жизнь труду земледельца в широком понимании этого слова. А это механизаторы и комбайнёры, водители и специалисты, руководители хозяйств и крупных холдингов и фермеры, управленцы и представители других профессий, так или иначе связанные с производством и переработкой сельхозпродукции.

Прежде чем проследовать к месту, где пройдут торжества, многие из них задерживаются у новеньких, будто только что вышедших из сборочных заводских цехов современных комбайнов, грузовиков и мощных тракторов, выпущенных на Кировском заводе, что в Санкт‑Петербурге, и «Ростсельмаше».

14,5 миллиона рублей стоит один такой трактор, поясняют представители фирм-поставщиков. Немало, но это в три раза меньше, нежели зарубежные аналоги. При этом нашу технику можно взять на условиях агролизинга, с рассрочкой в расчётах. И, что важно, с обслуживанием, запчастями не возникнет никаких проблем.

Такие машины есть, скажем, в знаменитом ЗАО «Славянское» в Верховском районе. В хозяйстве фактически завершили уборку, получив при этом с каждого гектара озимой пшеницы по 10 тонн зерна!

На площади в 1000 гектаров возделывает пшеницу, ячмень, гречиху, рапс болховский фермер Анатолий Молчанов. Урожай пшеницы на круг с каждого гектара составил более шести тонн, ячменя - 57 и ценного рапса - 38 ц/га.

Глава Малоархангельского района Пётр Матвейчук урожаем этого года тоже вполне доволен. Район по урожайности зерновой группы является одним из лидеров в области, а общий намолот превышает прошлогодний показатель.

Как всегда в последние годы, отличный урожай картофеля получил на своих полях известный фермер-новатор Владимир Стебаков из Орловского муниципального округа. Картофель собран с площади 600 га, осталось ещё 100. Но вот цена сегодня на него... Так случается - перепроизводство.

Но Владимир Иванович не унывает. По его словам, хорошо поддержали в финансовом плане масличные культуры - соя, рапс. Их урожай уже удалось реализовать по вполне приемлемой рыночной цене.

В это время в одном из залов конгресс-холла делились своими вкусными щедротами на развёрнутой выставке предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли. И глядя на всю эту красоту и изобилие, нельзя было не восторгаться. Ничего не скажешь: молодцы, да и только!

Край Орловский, житница России!

Именно эти слова прозвучали потом в выступлении главы региона Андрея Клычкова.

Вместе с ним поздравить аграриев и переработчиков с профессиональным праздником прибыли спикер областного парламента Леонид Музалевский, сенаторы РФ Вадим Соколов и Василий Иконников, депутат Государственной думы Ольга Пилипенко, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов, митрополит Орловский и Болховский Тихон, мэр города Орла Юрий Парахин, а также гости из соседних Курской, Брянской и Тамбовской областей.

Подводя предварительные итоги уборочной кампании, Андрей Клычков отметил, что потенциал сельского хозяйства Орловской области ежегодно растёт.

- В целом за последнюю пятилетку, - сказал он, - объём производства в АПК области вырос в 2,4 раза. Сегодня аграрии региона производят продовольствия на душу населения в 3,5 раза больше, чем в среднем по России.

На данный момент уже собрано свыше 4 млн 390 тыс. тонн зерна и масличных культур, уборка продолжается. Есть все основания полагать, что общий валовой сбор урожая семян зерновых и масличных культур в этом году будет не менее 5 млн тонн.

С начала года регион экспортировал более 322 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, что в три раза превышает уровень прошлого года. В 4,3 раза увеличился экспорт продуктов переработки зерна.

В результате Орловская область заслуженно заняла первое место в ежегодном рейтинге субъектов РФ по уровню развития экспортного потенциала АПК и награждена дипломом.

Андрей Клычков в своём выступлении назвал передовиков и лидеров земледелия. Наилучшие показатели урожайности озимой пшеницы достигнуты в ЗАО «Славянское» - 101 ц/га, КФХ Гришаева Ильи Дмитриевича из Свердловского района - 86,1 ц/га. Сорт озимой пшеницы «ермоловка», выращенный по передовым технологиям в НПО «Бетагран-семена», показал урожайность 112 ц/га!

В текущем году получен рекордный валовой сбор рапса - намолочено 299 тыс. тонн, сои - 290 тыс. тонн (убрано 85% площадей). Ожидается отличный урожай сахарной свёклы, картофеля и других культур. Всё это подтверждает эффективность взаимодействия современной науки и производства, даёт нам гарантии и уверенность в продовольственной безопасности России, отметил глава региона.

За всеми успехами и рекордами стоят люди - труженики полей, животноводческих комплексов и фермерских хозяйств.

Андрей Клычков привёл примеры самоотверженного и результативного труда наших аграриев. Так, комбайнёры Юрий Мясников и Сергей Гусев компании «Орловский лидер», а также Игорь Голосов и Сергей Исаков, работающие в фирме «АгроГард-Орёл», намолотили в ходе уборки от семи до девяти тысяч тонн зерна каждый.

Достижению высоких показателей в области растениеводства также способствует ежегодное обновление машинно-тракторного парка. За прошедшие пять лет в АПК области приобретено 1006 тракторов, 668 зерно- и 32 кормоуборочных комбайна. Только в этом году закуплено 149 тракторов, 77 зерно- и четыре кормоуборочных комбайна, а также более 200 единиц другой техники.

С 2018 по 2022 год до наших аграриев доведена государственная поддержка в объёме 11 млрд 104 млн рублей. Её размер в этом году составит без малого 1,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд уже доведено.

Неплохие результаты, отметил губернатор, показывают и труженики животноводческой отрасли. За пять лет производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось более чем в полтора раза. С начала этого года произведено свыше 220 тыс. тонн, или 116% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе птицы - более 25 тыс. тонн, свиней - около 171 тыс. тонн (131,5%).

За 9 месяцев валовой надой молока в хозяйствах всех категорий превысил 161 тыс. тонн, а средний надой на одну корову составил 6 тысяч 331 кг. Наилучших результатов в этом достигли ЗАО «Славянское», «АПК Юность» (Должанский район), племзавод им. А.С. Георгиевского (Ливенский район), а также фермеры Евгения Сидорова (Урицкий район), Сергей Данилов (Болховский) и Юрий Жариков (Глазуновский).

Хорошую динамику показывает и пищевая промышленность Орловской области, за пятилетку удвоившая отгрузку продукции. За 8 месяцев этого года объём отгруженных пищевых продуктов приблизился к отметке в 44 млрд рублей, напитков - к 4 млрд (109% к прошлому году).

Отдельно глава региона отметил помощь тружеников АПК нашим бойцам на передовой. Организована поставка стройматериалов, продуктов питания, питьевой воды (около 700 тонн за лето и осень).

- Помощь фронту, - подчеркнул Андрей Евгеньевич, - это наш вклад в победу. В то, чтобы обеспечить мирную и безопасную жизнь и дальнейшее развитие сельских территорий.

Говоря о поддержке села, Андрей Клычков отметил, что за период 2018-2023 годов в рамках госпрограммы комплексного развития села построено 39 км сетей водоснабжения, 51 км газораспределительных сетей, семь многопрофильных спортивных объектов стоимостью свыше 27 млн рублей общей площадью 11,6 тыс. кв. м.

В рамках федерального проекта «Благоустройство сельских территорий» с 2020 по 2023 год реализовано 20 проектов общей стоимостью 18,7 млрд рублей. Построено и реконструировано 154 км автодорог регионального значения.

С поздравлениями и словами признательности к труженикам села обратились и другие почётные гости мероприятия.

В рамках праздника за большие достижения в труде многим передовикам АПК и перерабатывающей промышленности были вручены заслуженные награды.

На торжественном мероприятии также подвели итоги конкурса «Социальная ответственность агробизнеса Орловской области-2023». Все победители поощрены благодарностями главы региона.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Земля-кормилица - так издавна называют на Руси главную основу, самый важный производственный ресурс. Агропромышленный комплекс - это наш флагман, он имеет огромное значение для региона, является гарантом развития территорий, надёжного обеспечения продовольственной безопасности. Орловщина по праву гордится достижениями тружеников села.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Несмотря на все сложности, правительство региона ответственно выполняет все принятые социальные обязательства перед жителями. Мы видим и ценим также возросшую социальную ответственность бизнеса и ту серьёзную помощь, которую оказывают сельхозпредприятия, агрохолдинги, фермеры нашим бойцам, защищающим Родину на переднем крае.

Дмитрий Бутусов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ:

- Аграрии Орловщины очередной раз показали выдающиеся результаты в выращивании урожая зерновых и других культур, развитии животноводческой отрасли, внедрении и использовании на полях и комплексах, на перерабатывающих предприятиях новых технологий. Орловцам есть чем гордиться и есть за что благодарить всех, кто связан с сельским хозяйством.

Вадим Соколов, сенатор Российской Федерации:

- Наверное, нет больших патриотов, чем те люди, которые связаны с землёй, живут и обрабатывают её, выращивают хлеб и кормят страну. Результаты, которых в последние годы добивается Орловщина в сельском хозяйства, действительно впечатляют. Но ничего бы этого не состоялось без вдохновенного труда земледельцев, животноводов, специалистов и руководителей аграрной отрасли.

Василий Иконников, сенатор Российской Федерации:

- Я всегда радуюсь, когда вижу переполненные амбары, закрома, как говорили раньше, когда на полках магазинов и торговых сетей в изобилии продукция орловских производителей. Государство поддерживает и будет поддерживать наших аграриев. Несмотря на все санкции, федеральный бюджет на 2024 год свёрстан с увеличением на 107,5%.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной думы Российской Федерации:

- Огромная страна Россия, и везде славят людей, живущих и работающих на земле. И в правительстве, и на местах немало делается, чтобы сохранить село, для этого строятся дороги, школы, детские сады, больницы. Приятно осознавать, что такие же значимые перемены происходят и на нашей родной Орловщине, для наших людей.

Тихон, митрополит Орловский и Болховский:

- Земля Орловская прекрасная и плодовитая. Сегодня, в великий православный праздник Покрова, мы радуемся тем успехам, которых добиваются все, кто трудится на ниве земледелия. Господь даёт нам щедрые урожаи за неустанные труды, неизбывную любовь и заботу о земле.

Юрий Парахин: мэр города Орла:

- Поздравляя работников сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий Орловщины с профессиональным праздником, хочу прежде всего поблагодарить всех за обеспечение горожан продуктами питания, за то изобилие, которое присутствует в торговых сетях и на ярмарках, за верность и преданность своему делу.


Автор: Михаил Коньшин
Фото: Сергей Мокроусов
17 октября 2023 10:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wkkhy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости