Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

За помехи мусоровозу в Орловской области теперь может быть выписан штраф

Под административную ответственность попадут водители, транспорт которых может препятствовать подъезду спецтехники к мусорным площадкам.

Инициатором законопроекта, принятого на заседании облсовета, выступил прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

Несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, изложенных в Законе Орловской области от 6 июня 2013 года «Об ответственности за административные правонарушения», влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 30 000 рублей. Изменения в законе не будут распространяться на машины специальных служб.

Как пояснили работники прокуратуры, проблема размещения транспортных средств возле мусоросборников является как никогда актуальной. Зачастую из-за отсутствия парковочных мест граждане оставляют свои автомобили у контейнеров для мусора. Как следствие - спецтехника не может вывезти отходы, что влечёт нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды.

Законопроект был единогласно поддержан депутатами в двух чтениях.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: sarreg.ru
5 марта 2024 10:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lMEhD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости