Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Журналисты орловских СМИ посетили ООО «Экополис»

На предприятии рассчитывают до апреля полностью обработать мусор, поступивший в большом количестве в новогодние праздники.

Сейчас сортировочно-перерабатывающий комплекс по утилизации твёрдых бытовых отходов работает в полном объёме. В этом убедились побывавшие на предприятии журналисты.

- Мы принимаем мусор у «Зелёной рощи» на приёмную разгрузочную площадку и пропускаем его через сортировочный комплекс. Запущены две ленты, обработка происходит с выбором полезных фракций. Их обрабатывают на чистом прессе с последующей реализацией, - начинает экскурсию по предприятию главный инженер сортировочно-перерабатывающего комплекса по утилизации ТБО ООО «Экополис» Сергей Симбирёв.

Он показывает журналистам все этапы сортировки.

- В первой кабине идёт отбор крупных фракций (стекло и керамика). Далее - выделение металла с помощью автоматического магнитного сепаратора, затем мусор проходит через роторный сепаратор, где отсеивается мелкая фракция. Во второй сортировочной кабине идёт отбор ПЭТ тары (пластиковые ёмкости из полиэтилентерефталата), полиэтилена, алюминия и т. д. Крупногабаритные отходы накапливают, а затем перерабатывают. Остатки поступают на тот самый грязный пресс. Отобранные фракции прессуют на чистом прессе, - рассказывает Симбирёв.

По его словам, самый большой процент из отбираемых фракций - ПЭТ тара, второе и третье места у стекла и картона. Готовы на «Экополисе» принимать и раздельно собираемый мусор.Экополис

На вопрос, выгодно ли предприятию сортировать ТКО, генеральный директор ООО «Экополис» Леонид Березин отвечает утвердительно:

- Заниматься сортировкой однозначно перспективно. Да, на сегодняшний день цены на фракции не высоки, но достаточны не только для того, чтобы обеспечить сотрудников заработной платой, но ещё и немного заработать. К примеру, стекло (бой) мы сдаём по 3500 рублей за тонну. ПЭТ тару - около 35 000 рублей.

Технология захоронения на «Экополисе» оставшихся после сортировки отходов («хвостов») существенно отличается от привычной.6

- Мы прессуем их и в виде брикетов будем укладывать на специально подготовленные карты, которые изолированы от воздействия на внешнюю окружающую среду, - рассказывает Березин.

«Экополис» начал работать 1 января этого года. При запуске не обошлось без накладок - сразу обработать весь поступающий мусор оказалось проблематично. А мы помним, какие его завалы скопились на контейнерных площадках многоквартирных домов в декабре в областном центре. В «Орловскую правду» тогда поступали обращения от жителей сразу нескольких районов города. В «Зелёной роще» напряжённую ситуацию объяснили последствиями обильных снегопадов - техника перевозчиков не могла своевременно подъехать к контейнерной площадке или мусороприёмной камере. Вторая причина - неисправность нескольких мусоровозов одного из перевозчиков. В результате по многим адресам отходы не вывозили по четыре-пять дней.

В новогодние праздники мусорные залежи (вместе с отходами, образующимися ежедневно), начали поступать на «Экополис».

- У предприятия возникла сложность с обработкой, поэтому мы решили использовать объём карт с целью временного накопления отходов. Сейчас с этих площадок мы постепенно отбираем мусор и пропускаем его через сортировочный комплекс, - пояснил Сергей Симбирёв.

Обработать его полностью планируется к апрелю.

Также в ближайших планах «Экополиса» ввод следующего этапа полигона (согласно проекту).

По словам руководителя департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения региона Сергея Латынина, на новый сортировочно-перерабатывающий комплекс поступает около 70% всех отходов, которые образуются на территории региона: из города Орла и ряда территорий Орловского муниципального округа, Мценска, Дмитровского, Кромского, Троснянского,  Мценского, Корсаковского, Новосильского, Залегощенского, Новодеревеньковского районов и части Верховского района.

- Согласно новой редакции территориальной схемы на этот объект планируется поступление до 157 тыс. тонн отходов в год, - отмечает Латынин.

23 января на заседании профильного комитета Орловского областного Совета народных депутатов народные избранники рассмотрели текущую ситуацию с деятельностью сортировочно-перерабатывающего комплекса ООО «Экополис» и своевременным вывозом твердых коммунальных отходов на территории региона.

Сергей Латынин рассказал депутатам, что благодаря «Экополису», у которого есть полигон, значительно (более, чем в 5 раз!) сократилось поступление отходов на проблемный Мценский полигон.

А ещё новое предприятие - это новые рабочие места. «Экополис» готов их предоставить для 283 человек.

- У нас неплохая заработная плата: например, сортировщики получают 40 тысяч рублей (уже за вычетом НДФЛ), обеспечивается доставка сотрудников на территорию комплекса, им предоставляется общежитие. Также мы организуем их питание. Наших сотрудников эти условия устраивают, им всё нравится, - говорит Леонид Березин.

К слову, на сегодня на «Экополисе» есть вакансии. Набор работников продолжается.


Автор: Полина Лисицына
Фото: Сергей Мокроусов
2 февраля 2024 17:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2QLCY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости